Resultados e jogos de Andebol 20, 21 e 22 de Maio de 2011

Maio 25, 2011

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – SENIORES – FASE DE APURAMENTO

Ginásio – 22 / Modicus – 26 – em 21 de Maio

11ª Jornada: Académico / Ginásio – em 28 de Maio (Sábado) – 21.00 Horas – Porto

O Ginásio, ao ser derrotado em casa, perdeu a oportunidade de assegurar já a manutenção nesta Divisão. Nos jogos que faltam disputar, uma vitória é suficiente, mesmo que os adversários directos também vençam.

 

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – JUVENIS – 2ª FASE

C.B.Penafiel – 28 / Ginásio – 27 – em 22 de Maio

O Ginásio vai disputarem 3, 4 e 5 de Junho o título de Campeão Nacional da 2ª Divisão, juntamente com o Vitória de Setúbal, Alavarium (Aveiro) e 1º classificado da 3ª Fase a disputar na próxima semana.

 

Os jogos vão decorrer no Pavilhão Municipal de Santo Tirso. APOIA A EQUIPA.

 

CAMPEONATO NACIONAL – 1ª DIVISÃO – INICIADOS – 4ª FASE

O Ginásio não conseguiu o apuramento para a Fase Final que vai apurar o Campeão Nacional, classificando-se em 3º lugar.

 

Resultados dos Jogos disputados em 20, 21 e 22 de Maio no Pavilhão Municipal de Santo Tirso:

C.F. Belenenses – 36 / Ginásio C. Sul – 27 e Ginásio – 35 / F.C.Porto – 42;

C.F.Belenenses – 39 / F.C.Porto – 27 e Ginásio – 34 / Ginásio C. Sul – 27;

Ginásio – 30 / Belenenses – 35 e F. C. Porto – 23 / Ginásio C. Sul – 21;

Apuraram-se o Belenenses e o F:C:Porto, que, juntamente, com o ABC – Braga e Águas Santas vão disputar o título de Campeão Nacional.

 

TAÇA DE ENCERRAMENTO – INICIADOS – ASSOCIAÇÃO DE ANDEBOL DO PORTO

Ginásio (B) – 18 / CPN – 36 – em 22 de Maio

3ª  Jornada: Modicus / Ginásio (B) – em 29 de Maio às 16.00 Horas – em Sendim (V.N.Gaia)

Anúncios

Resultados e jogos de Andebol 14 e 15 de Maio de 2011

Maio 20, 2011

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – SENIORES – FASE DE APURAMENTO
Callidas – 28 / Ginásio – 34 – em 14 de Maio
10ª Jornada: Ginásio / Modicus – em 21 de Maio (Sábado) – 19.00 Horas – Pavilhão Mun. de Santo Tirso

O Ginásio, a 4 Jornadas do final da Prova, pode já garantir na próxima Jornada a manutenção na 2ª DIVISÃO NACIONAL, em caso de vitória.

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – JUNIORES – 2ª FASE
F.C.Gaia – 28 / Ginásio – 22 – em 15 de Maio

Com tudo já decidido antes desta Jornada, o GINÁSIO termina em 3º lugar ex-aqueo com com o FAFE.
A A.A.S.Mamede e F.C.Gaia apuram-se para a FASE FINAL.

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – JUVENIS – 2ª FASE
Ginásio – 29 / F.C.Infesta – 30 – em 15 de Maio
14ª Jornada: C.B.Penafiel / Ginásio – em 22 de Maio (Domingo) – 15.00 Horas – Penafiel

Com o apuramento já anteriormente garantido para a FASE FINAL de apuramento de Campeão e subida à 1ª DIVISÃO NACIONAL, o Ginásio teve a 1ª derrota desta Fase.

CAMPEONATO NACIONAL – 1ª DIVISÃO – INICIADOS – 4ª FASE
O Pavilhão Municipal de Santo Tirso vai receber em 20, 21 e 22 de Maio, a 4ª Fase – Apuramento para a Fase Final, que ditará o Campeão Nacional.

São 2 Séries de 4 equipas cada (Zona 1 e Zona 2):

Zona 1 – Águas Santas, ABC, Estarreja e Vela Tavira;
Zona 2 – Ginásio, Belenenses, F.C.Porto e Ginásio do Sul.

Jogos do Ginásio:

Dia 20/05 (6ª feira) – Ginásio / F.C.Porto – 20.00 Horas;
Dia 21/05 (Sábado) – Ginásio Sul / Ginásio – 17.00 Horas;
Dia 22/05 (Domingo) – Ginásio / Belenenses – 15.00 Horas;

Comparece e apoia a nossa equipa.

TAÇA DA PRIMAVERA – INICIADOS – ASSOCIAÇÃO DE ANDEBOL DO PORTO
Ginásio (B) – 29 / Águas Santas (B) – 37 – em 15 de Maio
Próxima Jornada: Ginásio (B) / C.P.N.

TAÇA DA PRIMAVERA – INFANTIS – ASSOCIAÇÃO DE ANDEBOL DO PORTO
Ginásio, ISMAI, F.C.Infesta e Vigorosa em 29/05, 05/06 e 12/06, disputam os 4 primeiros lugares desta Prova.


Acção Nacional de Formação de Andebol em cadeira de rodas

Maio 15, 2011

Este ano a organização incluiu no programa do Torneio uma Acção Nacional de Formação de Andebol em cadeira de rodas, que contou com parceria da FPA, CERCINA, AAL. Estas actividades realizaram-se no dia 19 de Abril.

O Andebol em cadeira de rodas é uma adaptação do Andebol convencional para a prática de pessoas com deficiências. É uma modalidade ainda pouco conhecida, porém vem crescendo desde a sua criação de maneira acentuada.
Este ano a organização incluiu no programa do Torneio uma Acção Nacional de Formação de Andebol em cadeira de rodas, que contou com parceria da FPA, CERCINA, AAL. Estas actividades realizaram-se no dia 19 de Abril.

O Andebol em cadeira de rodas é uma adaptação do Andebol convencional para a prática de pessoas com deficiências. É uma modalidade ainda pouco conhecida, porém vem crescendo desde a sua criação de maneira acentuada.


Como é uma modalidade recente, o Andebol em cadeira de rodas ainda está a ser difundido e o jogador José Nuno Oliveira Torres, da nossa equipa de Infantis, teve generosidade bastante e participou voluntariamente nesta iniciativa levada a efeito pelo Torneio da Nazaré 2011.
A sua descontracção e alegria contagiaram todos aqueles que assistiram ao evento.
Muito obrigada Zé Nuno!
Tiveste uma experiências de Andebol nova, que te enriqueceu como atleta e como ser humano e deste um grande contributo a esta modalidade desportiva, que se pretende que venha a ser considerada “Para olímpica”.


Taça Primavera Infantis

Maio 15, 2011

RESULTADOS DA 1ª FASE


A equipa de Infantis, na 1ª Fase da Taça da Primavera, integrou o Grupo B, constituído por oito equipas e, com empenho e espírito de grupo, conseguiu arrecadar um dignificante 2º lugar.

Parabéns à equipa!

Na próxima Fase esta equipa integrará o Grupo A, constituído pelas equipas da A.D.A. MAIA – ISMAI, ESTRELA E VIGOROSA SPORT e FC INFESTA.

O Calendário dos Jogos poderá ser consultado no separador CALENDÁRIOS.

Bom trabalho.


24ª Edição do “Nazaré Cup”

Maio 11, 2011

Este ano participaram na 24ª Edição do “Nazaré Cup” – Torneio Internacional de Andebol Jovem – Dr. Fernando Soares cerca de 1.000 atletas, em representação de 61 equipas de Portugal Continental e Açores, Espanha, França e Polónia.

Os pavilhões desportivos do Concelho receberam os 175 jogos que se realizaram entre os dias 18 e 21 de Abril. Foram quatro dias de bom andebol, de troca de experiências e de novas amizades, onde todos os participantes saíram vencedores e onde o Andebol brilhou.

Este ano a organização incluiu no programa do Torneio a habitual “Taça Amizade”,  um jogo amigável entre as equipas seniores do C.D. S. Bernardo e o Atlético Clube Sismaria, que proporcionaram aos jovens praticantes um excelente jogo de Andebol.

CLASSIFICAÇÃO GERAL

INFANTIS MASCULINOS                                              
1º BELENENSES                                                         
2º SÃO BERNARDO”A”                                                
3º DOM FUAS “A”                                                         
4ºSPORTING                                                                 
5ºVELATAVIRA                                                            
6º ASTUR                                                                   
7ºBOAVISTA”A”                                                         
8ºAZABACHE                                                              
9º GINÁSIO DO SUL                                                   
10º C.D. MAFRA                                                        
11º GIN. STº TIRSO                                                 
12º SÃO BERNARDO “B”                                         
13º SIR 1º MAIO                                                       
14º DOM FUAS “B”                                                  
15º BOAVISTA “B”
INICIADOS MASCULINOS
1º SEL. A.A. AÇORES
2º BATALHA AC
3º GINÁSIO DO SUL
GIN. STº TIRSO “A
5º VIDIGUEIRA
6º DOM FUAS
7º SPORTING
8º NOGENT SUR MARNE
9º BELENENSES
10º SÃO BERNARDO
11º C.D. MAFRA
12º SANTIAGO CACÉM
13º COL. CARVALHOS
14º GIN. STº TIRSO “B”




Resultados e jogos de Andebol 30 de Abril e 1 de Maio de 2011

Maio 3, 2011

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – SENIORES – FASE DE APURAMENTO
Ginásio – 34 / Santana – 30 – em 30 de Abril
8ª Jornada: Ginásio / Alavarium – em 7 de Maio (Sábado) – 21.00 Horas – Pavilhão de Rebordões

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – JUNIORES – 2ª FASE
Avanca – 29 / Ginásio – 34 – em 1 de Maio
10ª Jornada: Ginásio / A.A.S.Mamede – em 8 de Maio (Domingo) – 17.00 Horas – Pav. Escola Secundária Afonso Henriques – Vila das Aves

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – JUVENIS – 2ª FASE
Ginásio – 32 / F.C.Gaia – 29 – em 1 de Maio

12ª Jornada: Afifense / Ginásio – em 8 de Maio (Domingo) – 17.00 Horas – Afife

CAMPEONATO NACIONAL – 1ª DIVISÃO – INICIADOS – 2ª FASE
Maria Balaio – 32 / Ginásio – 38 – em 30 de Abril
O Ginásio ficou apurado para a 3ª Fase, cujos jogos se realizam a 20, 21 e 22 de Maio, com sorteio a ter lugar em 3 de Maio.

TAÇA DA PRIMAVERA – INICIADOS – ASSOCIAÇÃO DE ANDEBOL DO PORTO
Ginásio (B) – 19 / Modicus – 20 – em 1 de Maio
Apuramento para o 7º e 8º lugar.
6ª Jornada: Ginásio (B) / Salgueiros – em 13 de Abril (4ª feira) – 20.00 Horas – Pav Escola de Paranhos

TAÇA DA PRIMAVERA – INFANTIS – ASSOCIAÇÃO DE ANDEBOL DO PORTO
Madalenense – 2 / Ginásio – 42 – em 16 de Abril

7ª Jornada: Ginásio / C. And. Leça – em 8 de Maio (Domingo) – 10.30 Horas – Pav. do Ginásio


Juvenis Masculinos – Apuramento para a Fase Final

Maio 2, 2011

CAMPEONATO NACIONAL – 2ª DIVISÃO – JUVENIS – 2ª FASE

Ginásio – 32 / FCGaia – 29 – em 01 de Maio

A equipa de Juvenis com esta vitória frente ao FCGaia assegurou o 1º lugar desta 2ª Fase de Apuramento para a Fase Final, quando ainda faltam 3 jogos para que esta Fase fique concluída.
Nesta 2ª Fase, esta equipa conta com 11 vitórias em 11 jogos realizados, mas já não sofre nenhuma derrota há 16 jogos consecutivos.
A sua única derrota desta época ocorreu, exactamente, com a equipa do FCGaia, na 1ª Fase de Apuramento.
PARABÉNS a toda a equipa.